Форум "МОЙ МАЛЫШ"

Объявление

Желающие могут внести пожертвование, нажав на кнопку вверху. Все полученные средства пойдут на помощь детям-сиротам. Средства, собранные с февраля по май, пойдут на нужды детей Кантемировского Детского Дома Воронежской области. Всем Спасибо за участие!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "МОЙ МАЛЫШ" » Усыновление » Вопросы по усыновлению


Вопросы по усыновлению

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Может ли усыновить ребёнка одинокий человек?
Каков первый шаг в усыновлении?

0

2

Может ли усыновить ребёнка одинокий человек?

- Да, может. В законодательстве предусмотрено как усыновление супружеской парой, так и одним из супругов или одиноким, не состоящим в браке усыновителем. Разница в процедуре минимальна: супружеская пара предъявляет суду свидетельство о браке, одинокий усыновитель - свидетельство о рождении.

Следует учесть, что к одиноким усыновителям органы опеки относятся более осторожно, тщательно изучают мотивы усыновления и семейную обстановку в доме кандидата.

Кроме того, семейный кодекс (ст. 127, п. 2) запрещает лицам, не состоящим между собой в браке, совместно усыновить одного и того же ребенка.

- Первый шаг - обращение в органы опеки по вашему месту жительства для получения заключения о возможности быть кандидатом в усыновители. Задача специалиста - выслушать вас, выяснить мотив усыновления, разъяснить требования закона, права и обязанности усыновителей по отношению к усыновлённому ребёнку, изложить последовательность процедуры оформления, ответить на ваши вопросы и выдать необходимые бланки.

0


Вы здесь » Форум "МОЙ МАЛЫШ" » Усыновление » Вопросы по усыновлению


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно